Каким был древний человек?

     Самые первые люди Земли, следы которых были обнаружены в Африке и Азии, жили более миллиона лет назад. По остаткам их скелетов удалось установить, как они выглядели.

     Древнейший человек сильно отличался от нас с вами - современных людей - и был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырех лапах, как ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять, рыть землю.

     Лоб у древних был низкий и покатый.  Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, которыми выражал гнев и страх, с помощью которых звал на помощь и предупреждал соседа об опасности.

     У человека не было таких могучих лап, таких крепких когтей и зубов, как у большинства современных ему хищников.  Вот почему больше половины людей того времени не доживали и до 20 лет. Те, кто избежал когтей хищников, погибал от болезней и голода. 


по материалам сайта Самое интересное

С коллекцией
фигурок древних людей познакомил нас Влад.


А Оля очень интересно рассказала о том,
как учёные - археологи вели раскопки.



Спасибо за сотрудничество!


7 Response to "Каким был древний человек?"

  1. Наталья says:
    18 сентября 2010 г. в 09:41

    Прочитали с большим интересом про древнего человека, я уже писала , что эта тема нас очень заинтересовала.Спасибо большое, Элеонора Артуровна, за интересную для детей информацию, написанную простым ,понятным для детей языком.

  2. Екатерина Водопьян says:
    18 сентября 2010 г. в 10:34

    от Дуни: почему человек еще не мог говорить? Наверное, потому, что у него не хватало мыслей и ума... А как вообще люди изобрели слова?

  3. Елена says:
    18 сентября 2010 г. в 15:04

    Здорово,что древний человек появился на земле и смог выжить в тяжолых условиях. Как не крути- это наши предки , хотя иочень далёкие.

  4. Unknown says:
    18 ноября 2010 г. в 22:59

    От Тимура: древний человек почти ничего не умел и не знал и чтобы научиться, понадобился миллион лет...

  5. Наталья (Настя) says:
    10 января 2011 г. в 20:44

    Из того что я прочитала и услышала на уроке, было столько всего нового и интересного.

  6. Ирина says:
    13 января 2011 г. в 16:13

    Лизе интересно читать про древних людей. Они так мало жили!
    Фигурки Влада просто отличные!

  7. Саша и Таня Дубинины says:
    16 января 2011 г. в 20:57

    Спасибо большое за рассказ, но хотелось бы узнать побольше о древнем человеке. А еще спасибо Владу за интересные фигурки.

Отправить комментарий